O que fazemos

Profissionais

  • José Jorge Sabino

    José Jorge Sabino

    José Jorge Sabino

    José Jorge Sabino

    Auxiliar de Serviços Gerais

  • Ana Luiza Grillo

    Ana Luiza Grillo

    Ana Luiza Grillo

    Ana Luiza Grillo

    Médica Pediatra – Programa Bebê de Risco

  • Mônica de B. W. Prochnou

    Mônica de B. W. Prochnou

    Mônica de B. W. Prochnou

    Mônica de B. W. Prochnou

    Médica Pediatra – Programa Bebê de Risco

  • João Francisco Rosalen

    João Francisco Rosalen

    João Francisco Rosalen

    João Francisco Rosalen

    Médico Ortopedista

  • Carlos Eduardo de Oliveira

    Carlos Eduardo de Oliveira

    Carlos Eduardo de Oliveira

    Carlos Eduardo de Oliveira

    Médico Fisiatra

  • Juliene Patricia Antonio

    Juliene Patricia Antonio

    Juliene Patricia Antonio

    Juliene Patricia Antonio

    Coordenadora Técnico-Administrativa

    Possui graduação em Serviço Social pela Faculdade de Serviço Social de Limeira

    Cursando Especialização em Gestão em Saúde pela FioCruz.

  • Pedagoga

    Sonia Cristina Tinos Carrocine

    Pedagoga

    Sonia Cristina Tinos Carrocine

    Pedagoga

    Possui graduação em Pedagogia Licenciatura pela Faculdade de Ciências e Letras de Araras.

    Especialização em Deficiência Visual e Surdez pela UNICAMP.

    Especialização em Intervenção Precoce em Visão Subnormal e Cegueira pela Santa Casa de Misericórdia de São Paulo patrocinado pelo Grupo Perkins Internacional – Formação de Núcleos Pioneiros no Brasil.

    Formação em Surdocegueira pela ADEFAV patrocinado pelo Grupo Perkins Internacional.

    Habilitação em Deficiência Auditiva e Surdez pela UNICAMP.

    Instrutora do método SELF-HEALING de Meir Schneider formada na School for SELF-HEALING – California USA.

    Instrutora Internacional da formação de Visão na School for SELF-HEALING – California USA.

  • Pedagoga

    Carla Regina Riani Hilsdorf

    Pedagoga

    Carla Regina Riani Hilsdorf

    Pedagoga

    Possui graduação em Pedagogia Licenciatura pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP) de Marília. Psicopedagoga Especialista em: “Atendimento Educacional Especializado” (Unesp – Marília”; “Educação e Reabilitação de Surdos” (Unicamp) e “Educação Matemática” (Unesp – Rio Claro). Atualmente cursando mestrado na Unesp – Rio Claro.

  • Professora Ed. Física

    Elizabeth Knothe de Andrade

    Professora Ed. Física

    Elizabeth Knothe de Andrade

    Professora de Educação Física

    Possui graduação em Educação Física Licenciatura pela Faculdade de Educação Física de São Carlos (UFSCAR)

  • Fisioterapeuta

    Rogério Martins

    Fisioterapeuta

    Rogério Martins

    Possui graduação em Fisioterapia pela Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF). Especializado em Reabilitação Neurofuncional pelo Centro Universitário Claretiano e Fisiologia do Exercício pela Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP). Aprimoramento no conceito Bobath pela ABRADIMENE.

  • Fisioterapeuta

    Regiani Elvira Fosatto Luiz

    Fisioterapeuta

    Regiani Elvira Fosatto Luiz

    Fisioterapeuta

    Possui graduação em Fisioterapia pela Universidade de São Paulo (USP).

  • Fisioterapeuta

    Ana Paula da Motta Cristofoletti

    Fisioterapeuta

    Ana Paula da Motta Cristofoletti

    Fisioterapeuta

    Possui graduação em Fisioterapia pela Faculdade Salesiana. Aprimoramento no conceito Bobath pela ABRADIMENE.

  • Fisioterapeuta

    Marcelo Hernani Monaco Rigatto

    Fisioterapeuta

    Marcelo Hernani Monaco Rigatto

    Fisioterapeuta

    Possui graduação em Fisioterapia pela Universidade Metodista de Piracicaba (UNIMEP). Especialização em Terapia Desportiva pela mesma universidade.

  • Vania Daniela Ramos da Silva

    Vania Daniela Ramos da Silva

    Vania Daniela Ramos da Silva

    Vania Daniela Ramos da Silva

    Fisioterapeuta

    Possui graduação pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP) de Presidente Prudente. Especialização em Intervenções em Neuropediatria pela UFSCAR. Aprimoramento em Fisioterapia Hospitalar pela FAMERP – Hospital de Base. Mestrado em Engenharia Elétrica pela UNICAMP.

  • Renata Fontanetti Araujo

    Renata Fontanetti Araujo

    Renata Fontanetti Araujo

    Renata Fontanetti Araujo

    Terapeuta Ocupacional

    Possui graduação em Terapia Ocupacional pela Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Especialização em Terapia da Mão na USP de São Paulo.

  • foto kila

    Erika Regina de Oliveira Colato

    foto kila

    Erika Regina de Oliveira Colato

    Terapeuta Ocupacional

    Possui graduação em Terapia Ocupacional pela Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Especialização em Terapia Ocupacional Dinâmica pelo Centro de Especialidades de Terapia Ocupacional (CETO). Especialização em Reabilitação em Membro Superior – Terapia de Mão pela (UFSCAR).

  • Fonoaudiologa

    Giovana Cestaro

    Fonoaudiologa

    Giovana Cestaro

    Fonoaudióloga

    Possui graduação em Fonoaudiologia pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP) de Marília. Aperfeiçoamento em Berçário e Disfagia Pediátrica pelo HC USP de Ribeirão Preto.

  • Daniela Cristina L. R. de Araujo

    Daniela Cristina L. R. de Araujo

    Daniela Cristina L. R. de Araujo

    Daniela Cristina L. R. de Araujo

    Fonoaudióloga

    Possui graduação em Fonoaudiologia pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP) de Marília.

  • Fonoaudiologa

    Ana Carla Silveira Monaretti

    Fonoaudiologa

    Ana Carla Silveira Monaretti

    Fonoaudióloga

    Possui graduação em Fonoaudiologia pela Universidade de Franca (UNIFRAN).

  • Ana Elisa Jardim Gouveia

    Ana Elisa Jardim Gouveia

    Ana Elisa Jardim Gouveia

    Ana Elisa Jardim Gouveia

    Fonoaudióloga

    Possui graduação em Fonoaudiologia pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (1989). Especialização em Audiologia Clínica pela Santa Casa de Misericórdia de São Paulo (1990).

  • Psicóloga

    Maria Fernanda Cardoso Teixeira

    Psicóloga

    Maria Fernanda Cardoso Teixeira

    Possui graduação em Psicologia Clínica pela Universidade Metodista de Piracicaba (UNIMEP). Especialização em Psicoterapia Breve – Abordagem Yunguiana.

  • Psicóloga

    Cristiane Maria Brunini Frandi Cecagno

    Psicóloga

    Cristiane Maria Brunini Frandi Cecagno

    Psicóloga
    Possui graduação em Psicologia Licenciatura pela Universidade Metodista de Piracicaba (Unimep).

  • Flaviana Maria Costa do Valle Pereira

    Flaviana Maria Costa do Valle Pereira

    Flaviana Maria Costa do Valle Pereira

    Flaviana Maria Costa do Valle Pereira

    Psicóloga

    Possui graduação em Psicologia Licenciatura pela Universidade Metodista de Piracicaba (UNIMEP). Especialização em Saúde Pública pela Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR).

  • Desenvolvimento Social

    Cristiane Barbosa Guerreira

    Desenvolvimento Social

    Cristiane Barbosa Guerreira

    Técnica em Desenvolvimento Social

    Cursando Licenciatura em Pedagogia pelo Colégio Oswaldo Cruz (COC) de Rio Claro.

  • Camila Degli Esposti Vitti-social

    Camila Degli Esposti Vitti

    Camila Degli Esposti Vitti-social

    Camila Degli Esposti Vitti

    Técnica em Desenvolvimento Social

    Possui graduação em Fisioterapia pela Uniararas. Especialização em Acupuntura Sistêmica e Auricular pela mesma universidade.

  • Jeanne Karine de Almeida Andrade

    Jeanne Karine de Almeida Andrade

    Jeanne Karine de Almeida Andrade

    Jeanne Karine de Almeida Andrade

    novo perfilTécnica em Desenvolvimento Social

    Possui graduação em Biologia Licenciatura pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP) de Rio Claro.

    Cursando Serviço Social na Faculdade Anhanguera-UNIDERP de Rio Claro

  • Técnica em Enfermagem

    Silza Arlete Arraes

    Técnica em Enfermagem

    Silza Arlete Arraes

    Técnica em Enfermagem

  • Atendente-Recepcionista

    Andréia de Fatima Faria Araujo

    Atendente-Recepcionista

    Andréia de Fatima Faria Araujo

    Atendente Recepcionista

    Formação em magistério.

  • Atendente Recepcionista

    Marli Antonia Isler Borgia

    Atendente Recepcionista

    Marli Antonia Isler Borgia

    Atendente Recepcionista

    Possui graduação em Serviço Social pela Faculdade UNIDERP Anhanguera – Rio Claro.

  • Escriturária

    Sirlei Aparecida Picelli

    Escriturária

    Sirlei Aparecida Picelli

    Escriturária

  • Osvaldo Fernando Moreira

    Osvaldo Fernando Moreira

    Osvaldo Fernando Moreira

    Osvaldo Fernando Moreira

    Auxiliar Administrativo

    Possui graduação em Gestão de Recursos Humanos pela Faculdade CBTA.

    Cursando graduação em Pedagogia Licenciatura pelas Faculdades Integradas Claretianas de Rio Claro.

  • Nanci Aparecida Rodrigues Zaratini

    Nanci Aparecida Rodrigues Zaratini

    Nanci Aparecida Rodrigues Zaratini

    Nanci Aparecida Rodrigues Zaratini

    Auxiliar de Serviços Gerais

  • Marcia Vani Pires

    Marcia Vani Pires

    Marcia Vani Pires

    Marcia Vani Pires

    Auxiliar de Serviços Gerais

  • Rezende Tadeu Sabino

    Rezende Tadeu Sabino

    Rezende Tadeu Sabino

    Rezende Tadeu Sabino

    Ajudante Geral

  • Motorista

    Emerson Alessandro Breda

    Motorista

    Emerson Alessandro Breda

    Motorista

  • Cícero Pedro de Oliveira

    Cícero Pedro de Oliveira

    Cícero Pedro de Oliveira

    Cícero Pedro de Oliveira

    Motorista

  • Cozinheira

    Elisete Maria Soares Brigato

    Cozinheira

    Elisete Maria Soares Brigato

    Cozinheira